Главная / Статьи / Щенок первый день дома, как себя вести.

Щенок первый день дома, как себя вести.

Вот настал долгожданный день встречи. Наконец то ваше милое, пушистое чудо и друг с вами. Дома все готово… Все ждали этот момент с нетерпением и предвкушением. Первые шаги в вашем доме. Исследования нового пространства. А вы хорошо подготовились? Давайте проверим.

Первые дни щенка дома: что делать?
Именно ваши внимание и забота должны компенсировать ему смену хозяев, привычной обстановки, расставание с мамой и собратьями.
Поэтому перед приобретением щенка лучше взять отпуск или договориться с членами семьи, кто будет находиться с питомцем первые дни, пока он привыкает к новым условиям жизни. Таким образом, вы не только поможете щенку пережить стресс, но и сможете лучше узнать особенности его поведения и предотвратить появление вредных привычек у собаки во время вашего отсутствия.

Забирать щеночка лучше в утреннее время, чтобы у малыша было больше времени освоиться и пообщаться с новыми владельцами.
Опустите щенка на пол, дайте ему обойти, обнюхать и осмотреть новое жилище. Если собака боится, сидит на одном месте, не стоит настаивать на изучении территории, придет время и малыш сам решит все исследовать. Погладьте щенка, поговорите с ним, предложите игрушку.
Соблюдайте тишину и спокойствие. Несмотря на то, что всех членов семьи переполняют эмоции не стоит сразу же начинать играть со щенком, тискать его. Объясните детям, что малышу нужно привыкнуть к новой обстановке. Научите их не проявлять излишнюю навязчивость и не заставляйте щенка много играть. Очень важно не испугать малыша резкими криками и посторонним шумом. Дети должны понимать собака - не игрушка, а живое существо, к ней надо относиться с уважением. Маленькие дети могут не удержать и уронить питомца, поэтому не разрешайте им брать собаку на руки без вашего присутствия. Учите детей очень осторожно вести себя с питомцем, как с меленьким щенком, так и с взрослой собакой! Разлученный с матерью, братьями и сестрами щенок, попадая в незнакомое место без привычной поддержки подвергается серьезному стрессу. Постарайтесь не добавлять лишних раздражителей в виде шумной и многолюдной обстановки. Ообъясните детям, что щенку необходим покой – потом, когда он освоится, у них будет время с ним поиграть.

Позвольте щенку самостоятельно исследовать новый мир – ходить по дому, обнюхивать предметы. Не настаивайте на его знакомстве с людьми, домашними животными или любыми предметами. Когда он будет готов, он сам подойдет к заинтересовавшему его объекту. Если же он сам подходит к вам и проявляет интерес, не отказывайте ему во внимании и заботе.

Когда малыш немного освоится, то покажите ему ключевые места. Покормите щенка из мисок, дайте воды. После кормления отнесите на пеленку, высока вероятность, что собака захочет в туалет. Затем можно познакомить питомца с лежанкой и игрушками. В домашней обстановке щенка необходимо сразу приучать к определенным местам для кормления, отдыха и туалета. Дело в том, что, если вы не позаботитесь об этом заранее, питомец начнет сам искать, что поесть и куда сходить в туалет: а значит, будет грызть ваши вещи и удовлетворять физиологические потребности где придется.

Постарайтесь заранее решить будете ли вы разрешать собаке забираться на кровать, диваны и кресла. Если да, то с первого дня познакомьте питомца с мягкой мебелью, но не оставляйте его одного, малыш может упасть и ушибиться.

Если в вашем доме есть другие животные, то стоит начать знакомство осторожно и исключительно под присмотром, первое время не оставляйте питомцев наедине.

О безопасности.

Вашего щенка могут подстерегать опасности дома. Вот некоторые из них:

Электропровода.

Первые шесть месяцев, а то и год собака будет пробовать на зуб все, что плохо лежит. Особенно опасны в этом плане провода, малыш может получить электротравму, поэтому их нужно тщательно спрятать.

Скользкий пол.

Во время игры щенок может поскользнуться, травмировать лапы или больно удариться о стены или мебель. Если покрытие пола скользкое, то лучше постелить коврики. Коврики должны быть с антискользящим покрытием или зафиксированы.

Домашние растения.

Их нужно убрать в то место, где щенок их не достанет. Многие растения токсичны для домашних животных.

Мелкие и хрупкие предметы.

Убирайте с пола детские игрушки, журналы. Любопытный щенок может полакомиться ими и получить отравление или закупорку кишечника.

Как знакомить щенка с новым домом?

Лучше, чтобы знакомство щенка с домом происходило в вашем присутствии. Тогда вы будете иметь возможность контролировать поведение собаки, оградить его от травм, порчи предметов и мебели, предотвратить вой в одиночестве и любое другое нежелательное поведение путем дрессировки с положительным подкреплением. Наказанием для щенка может служить отсутствие вашего внимания, общения и игры с вами.

Когда щенок привыкнет к новым условиям, можно оставлять его одного на непродолжительное время сначала в комнате, затем дома, сочетая ваш уход с командой «жди», «место». Интервалы вашего отсутствия увеличивайте постепенно, по приходу домой хвалите собаку за хорошее поведение.

Место для отдыха

Как и всем остальным обитателям дома собаке нужно свое место. Оно должно располагаться в уютном уголке, где щенок может спокойно отдохнуть и вздремнуть.
клетка — лучший вариант для отдыха а также для профилактики нежелательного поведения у собаки дома, а также охраны её здоровья. Приучение к клетке проводится постепенно, начиная с непродолжительного пребывания в ней. Каждый раз после того, как щенок спокойно просидел в клетке, хвалите его и используйте кормовое поощрение.
Если вы оставляете собаку в клетке, необходимо поставить туда миску водой и положить любимые игрушки, но не рекомендуется класть подстилку, так как питомец может использовать её в качестве игрушки. Никогда не применяйте клетку для наказания и запугивания животного.

Зона кормления

Не секрет, что для любимого домашнего животного время обеда или ужина – важный момент, который к тому же ассоциируется с приятными эмоциями, как для самого питомца, так и хозяина. Чего стоят эти радостные преданные глаза в предвкушении лакомства! Для четвероногого друга время приема пищи – это своеобразный ритуал, с помощью которого между вами устанавливается определенный контакт, и ваш питомец может судить о проявлении вашей любви к нему. Поэтому, несомненно, стоит позаботиться об удобстве и комфорте места, где будет питаться ваш любимец.

Одна миска нужна для воды, другая — для корма. Желательно использовать миски из нержавеющей стали — они тверже и гигиеничнее пластиковых мисок. Кроме того, у некоторых собак бывает аллергия на пластик. Отведите отдельное место для кормления щенка. Кормите его в определенное время, вне обеденной зоны для членов семьи и во временных интервалах, не совпадающих с семейной трапезой. Рекомендуется также оставлять щенка одного, пока он ест.

Место для туалета

С рождения и до 6–8 месяцев щенок будет ходить в туалет дома. Приучение к улице начинается примерно с четырех месяцев, но тем не менее у малыша могут случаться промахи. Постелите пеленку или разместите специальный лоток для собак в месте, где будет туалет ваш малыш на ближайшие несколько месяцев. Присмотритесь к поведению щеночка. Возможно, он сам укажет вам место, где лучше разместить туалет. Обычно собаки выбирают укромные уголки, места возле дверей, окон, балкона. Излюбленными местами могут стать те, где есть мягкий коврик, поэтому его лучше убрать. Щенок еще не может контролировать мочеиспускание, поэтому лужицы будут оставаться повсюду. Наберитесь терпения и не ругайте малыша. Ваша задача просто познакомить щенка с пеленками.
На рынке зоотоваров есть впитывающие пеленки 2х видов: одноразовые и многоразовые. На первое время лучше приобрести такие же, как у заводчика. Через несколько дней можно заменить на более удобный для вас вариант: пеленки, которые нужно стирать или одноразовые, которые нужно постоянно докупать и где-то хранить. Для щенков большой разницы нет. Они любят ходить в туалет на что-то теплое и мягкое

Мочевой пузырь собак наполняется с разной скоростью в зависимости от возраста:
В 3-4 недели за 40-50 минут.
В 8 недель за 60-75 минут.
В 16 недель за 1,5 часа.
В 4-5 месяцев для наполнения мочевого пузыря потребуется около 2 часов.
После 6 месяцев щенок может терпеть несколько часов.

Старайтесь предлагать щеночку ходить на пеленку после сна либо после игр.

Важный момент: если ваша собака мочится чаще раза в 40 минут, то нужно посетить ветеринарного врача-уролога для исключения цистита и других заболеваний мочевыделительной системы.

Первые ночи щенка в доме.

Чаще всего самыми сложными являются первые 3–4 ночи. Днем малыш может быть отвлечен игрой, исследованием новой территории, общением с хозяином. Ночью же щенок начинает тосковать по старому дому, по матери. Поэтому собака не спит и скулит.

Ругать малыша не стоит, нужно дать ему время привыкнуть. До этого момента придется потерпеть. Еще один выход - взять щенка спать в свою постель, но делать это следует только если вы и в дальнейшем планируете проводить ночи в одной кровати. Иначе отучить собаку от совместного сна будет очень тяжело.

Если вы не планируете брать питомца в свою постель, то вот несколько советов о том, как действовать, если щенок скулит:

Положите на лежанку игрушку или пеленку, взятую у прежних владельцев, запах поможет малышу успокоиться.

Тем же эффектом может обладать грелка или бутылка с горячей водой. Но следите, чтобы малыш не получил ожог, вода не должна иметь слишком высокую температуру.

Покормите щенка перед сном, но в меру и привычным кормом, чтобы его не беспокоили газы и дискомфорт от переедания.

Если щенок все равно скулит, что ж, придется потерпеть и провести несколько бессонных ночей.

Что необходимо вашему питомцу!

Именной ошейник или именная бирка

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 1Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 2

Корм для собаки.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 3Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 4Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 5

Миски для еды и воды.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 6Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 7Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 8

Игрушки.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 9Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 10Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 11Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 12Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 13Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 14Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 15Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 16Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 17Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 18

Поводок.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 19Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 20Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 21

Кусачки для когтей.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 22Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 23Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 24

Клетка или лежак.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 25Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 26Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 27

Одноразовые пеленки.

Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 28Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 29Щенок первый день дома, как себя вести.. Фото 30

Обратите внимание на важные моменты, которые уберегут вас от лишнего беспокойства:

Первые месяцы жизни щенки очень много спят — это нормально. Не стоит будить собаку и беспокоить лишний раз, это может негативно сказаться на психике. Если малыш много спит, но в период бодрствования активен, играет, хорошо кушает и ходит в туалет, то поводов для беспокойства нет.

Переезд в новый дом, расставание с матерью, братьями и сестрами - стресс для щенка. Чем младше собака, тем ей тяжелее. Наберитесь терпения, будьте тактичны. Не настаивайте на играх и общении, резко не хватайте щенка, не носите на руках. Малышу нужно время для адаптации, он сам покажет вам, когда захочет внимания.

Не ругайте щенка и не наказывайте его. Собака не понимает криков, физическое насилие недопустимо. Объясняйте все короткими командами: “Нет”, “Нельзя”, “Фу”. Если щенок грызет обувь, то убирайте ее и переключайте внимание на игрушки, если заметили лужицу в неположенном месте, то промокните ее пеленкой и дайте понюхать питомцу. Со временем собака научится понимать вас с полуслова, но до этого нужно сохранять терпение и работать как над собой, так и над питомцем.

Следите за общим состоянием. При рвоте, жидком стуле, вялости, сниженном аппетите следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Появление щенка в доме - важный момент. Ведь питомец будет рядом с вами ближайшие 10–15 лет. Радуйтесь времени, проведенному вместе, тем более что собаки растут очень быстро.

_________