Главная / Статьи / Клетка - за и против

Клетка - за и против

Вопрос о том, следует ли закрывать собаку в клетке, всегда вызывает неоднозначную реакцию.

Противники клеток возмущаются тем, что свобода животного ограничивается и, находясь взаперти, питомец получает сильный стресс, влияющий на его психику.

Однако в последнее время количество людей, относящихся к клетке положительно, с каждым годом становится все больше и больше.

Давайте разберемся, клетка — зло или благо?


В природе существуют заводчики, содержащие своих собак только в клетках, не выпуская их оттуда годами не только размяться, но и справить естественные потребности. Непрерывно получая щенков, которых они продают недешево, такие люди относятся к собакам как к машине для зарабатывания денег. А бедные животные всю свою жизнь проводят в замкнутом пространстве, купаясь в собственных испражнениях.

Безусловно, такое содержание в клетке — несомненное зло, но, с другой стороны, и заводчиков, творящих такое, сложно назвать людьми. Поэтому разговор сегодня не о них.

Нормальный владелец животного, беззаветно любящий свою собаку, тоже может запирать ее в клетку на время своего отсутствия. Делается это прежде всего в целях собачьей же безопасности и, как правило, не занимает больше 5-6 часов.

Если нахождение в клетке требуется на больший период времени, лучше рассмотреть иные варианты обезопасить пса.

Для чего нужна клетка


Чаще всего питомец оказывается взаперти по следующим причинам:

1. Оставаясь один, ваш четвероногий друг с настойчивостью первопроходца изучает территорию. Это занятие, к сожалению, не всегда бывает безопасным: провода под напряжением, всевозможные лекарства, находящиеся в пределах досягаемости, открытые окна — все это грозит собакам нешуточной бедой.

Вместо того, чтобы полностью перестраивать свой быт, большинство ответственных хозяев предпочтут на время своего отсутствия изолировать питомца в клетке.

2. Вы когда-нибудь видели, во что может превратить квартиру скучающий песик с развитым художественным мышлением? Пух из подушек, перемешанный с мукой или сахаром, разорванные в мелкие клочки хозяйские вещи, аккуратно отъеденные каблуки, заботливо упрятанные под стянутым на пол одеялом…

Лицезрение всего этого беспорядка совершенно не способствует росту теплых чувств по отношению к питомцу. А через пару месяцев такого креатива хозяева в ужасе замирают перед дверью квартиры, мучительно гадая, чем порадуют их на этот раз.

В этом случае клетка не только сбережет квартиру в целости и сохранности, но и позволит владельцам сохранить по отношению к собаке самые нежные чувства.

3. Если вы, имея взрослую собаку, решаетесь приобрести еще одного щенка, для его безопасности ему будет лучше оставаться в клетке до вашего прихода. Каким бы лояльным или дружелюбным не был взрослый пес, он может, в игре или из ревности, серьезно травмировать малыша.

4. Приучение к чистоте в доме тоже удобней всего проводить с помощью клетки. Находясь в ограниченном пространстве, которое он считает своим логовом, щенок для оправления естественных надобностей обязательно будет проситься выпустить его наружу. Вот тут-то хозяин и должен его хватать и нести на улицу или высаживать на пеленку. Так вы сократите срок приучения к туалету в несколько раз.

5. Клетка просто незаменима на выставке собак. Шум, гам, лай соплеменников и обилие незнакомых людей необычайно утомляют собаку. А если ваша порода выставляется через несколько часов после начала выставки, вы рискуете привести в ринг издерганное замученное животное, слабо реагирующее на команды хендлера.

В этом случае клетка, к которой собака привыкла дома, играет роль своеобразного домика, в котором можно укрыться от шума и чужого навязчивого внимания. Как правило, собаки, которых до выхода в ринг держат в клетках, весь день сохраняют бодрость и хорошее настроение.

6. Клетка незаменима при выезде на природу или полевых соревнованиях.Хотя бы потому, что там тепло, сухо и уютно. Вместо того, чтобы дрожать от холода или мокнуть под дождем на улице, ваш питомец с удобством расположится в собственных апартаментах.

7. Клетка может обеспечить не только удобство, но и безопасность вашей собаки при транспортировке. В отличие от животных, находящихся в свободном полете в салоне автомобиля, собака в клетке в случае непредвиденной ситуации будет более защищена от травм и не сможет выскочить на дорогу в открытое окно или дверь. Не говоря уже о том, что при авиа перелете, когда животное по правилам обязано находиться взаперти, привычка к этому девайсу надежно убережет вашего питомца от лишнего стресса.

Вывод из всего вышеперечисленного напрашивается сам собой: если клетка играет роль не постоянного местопребывания, а временного пристанища — то она, безусловно, благо, а не зло.

Как правильно выбрать клетку


И, напоследок, несколько советов, как правильно выбрать клетку, в которой животному будет удобно:

  • Выбирая клетку, обращайте внимание на удобство ее транспортировки. Большинство металлических изделий складываются в небольшой компактный чемоданчик, который можно просто нести в руках. Пластиковый контейнер, хоть и обладает меньшим весом, раскладывается всего на две половинки, напоминающие панцирь черепахи, и таскать которые не очень удобно.

  • Габариты клетки должны быть таковы, чтобы питомец мог спокойно стать в ней в полный рост, лечь на бок, вытянув лапы или потянуться.

  • Застелите дно клетки небольшим матрасиком или теплым одеялом, сложенным в несколько раз. Так вы убережете питомца от мозолей, образующихся при контакте с твердой поверхностью, и позволите отдохнуть с большим комфортом.

  • Используя в людном месте или на природе металлическую клетку, накройте ее сверху непрозрачной тканью. Это убережет питомца от сквозняков и даст ему чувство защищенности.

  • Старайтесь не оставлять в клетке миски с питьем или пищей. Собака может перевернуть плошки и ей придется лежать на мокром или грязном матрасе.

  • Не оставляйте собаку в клетке надолго. Минимум раз в 6-7 часов животному нужно пройтись, потянуться, размять кости.

  • Приучайте щенка к клетке постепенно. Оставляйте дверь постоянно открытой, положите внутрь любимую игрушку или погрызушку малыша. Заглядывая сначала в клетку из любопытства, вскоре он оценить все преимущества пребывания в ней.

Большинство собак с удовольствием проводят время в замкнутом уютном пространстве, напоминающем закрытое от ветра и дождя логово их далеких предков. По свидетельству владельцев животных, особенно тех, у кого живет несколько собак, за право обладания клеткой зачастую разыгрываются нешуточные потасовки, и уютное местечко, доставшееся победителю, служит предметом жгучей зависти остальных питомцев.

Статья взята из интернета. Автор : Наташа Шервуд.

Клетка - за и против.  1
_______________________